МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Суд Европейского Союза отказал в иске, который был подан группой мусульманских ассоциаций и объединений в отношении властей бельгийского региона Фландрия, где были введены ограничения на ритуальный убой животных, сообщается в пресс-релизе суда.

Законодательство Бельгии предусматривает осуществления ритуала только на специально одобренной бойне. Исключение делается для временных мест убоя скота, разрешенных в период мусульманского поста в связи с нехваткой официально одобренных учреждений. Решения, касающиеся работы временных боен, принимаются местными властями.

В 2014 году власти Фландрии запретили временные бойни в связи с тем, что практика убоя без оглушения нарушает положения законодательства ЕС о защите прав животных.

Суд отметил, что убой животных на территории ЕС действительно в целом осуществляется с их предварительным оглушением. В то же время ритуальный убой без оглушения, разрешенный с целью гарантии религиозных прав, ограничен территорией специально оборудованных боен.

Таким образом, по мнению суда ЕС, действующие положения закона направлены не на ущемление религиозных прав, а наоборот, на их реализацию в организованном порядке.

Кроме того, была рассмотрена жалоба на то, что возможностей действующих разрешенных боен не хватает на удовлетворение растущей потребности в халяльном мясе на период поста. Как отметил суд, эта проблема является локальной и не может влиять на законодательство в целом.