МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Суд в США удовлетворил требование отклонить иски Kaspersky Lab Inc. и Kaspersky Labs Limited (Великобритания) к Министерству внутренней безопасности (МВБ) и властям США из-за запрета на использование своей продукции в госучреждениях страны.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных документов, Федеральный суд округа Колумбии согласился с представителями ответчиков, утверждавших, что истцам не удалось доказать нарушение конституционного запрета на принятие законов, определяющих вину и налагающих наказания на определенное лицо без предоставления судебной защиты со стороны Конгресса США. Согласно заявлению адвокатов ответчиков, положения Закона о национальной обороне, принятого в декабре 2017 года, не налагали на Kaspersky Lab какого-либо наказания, а были направлены на обеспечение национальной кибербезопасности США. Кроме того, утверждала защита, запрет на использование продукции фирмы федеральными властями не наносил ей значительного финансового ущерба.

В отношении иска к МВБ, суд пришел к выводу о несостоятельности аргументов истцов и согласился со стороной защиты, отклонив его за «недостатком оснований», не сочтя за таковые репутационный ущерб, понесенный Kaspersky Lab в результате действий МВБ. Кроме того, ответчики настаивали, что даже отмена директивы Министерства внутренней безопасности не принесла бы истцам пользы, поскольку Закон о нацобороне, запрещающий использование их продуктов в госучреждениях, остался бы в силе.

Представители Kaspersky Lab указывали на то, что действия властей США являлись результатом неконституционного административного и законодательного процесса, а также голословных обвинений в адрес компании.

Как сообщает Reuters, Kaspersky Lab намеревается обжаловать решение суда.