МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Следственное управление Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Кыргызской Республики (ГСБЭП) задержало первого заместителя председателя правления ОАО «Российский инвестиционный банк», сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Топ-менеджер, имя которого в заявлении скрыто инициалами — А.Г. — (по сообщениям СМИ, речь идет об Андрее Гойхмане) является фигурантом уголовного дела, открытого в Кыргызстане после того, как сотрудникам ГСБЭП при Прокуратуре Кыргызской Республики удалось собрать материалы в отношении «отдельных должностных лиц и сотрудников» «Росинбанка» по фактам подделки документов и легализации доходов, полученных преступным путем.

По решению суда он помещен под стражу до окончания следствия.

Согласно заявлению, было установлено, что трансграничная преступная группа перечисляла значительные средства через российские банки на счета подставных фирм, не являющихся резидентами Кыргызстана, в «Росинбанке». В дальнейшем деньги, на основании поддельных документов, в целях извлечения выгоды и избежания налогообложения, перечислялись за пределы страны «под предлогом осуществления внешнеэкономической деятельности».

Как отмечается в заявлении пресс-службы ГСБЭП, преступная деятельность велась еще с 2014 года, а объем проведенных через выявленную правоохранителями схему составил свыше 3 миллиардов рублей.