МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттани-Драгон заявила о необходимости скорейшей ратификации и вступлении в силу Конвенции о манипуляции спортивными соревнованиями, сообщает издание The Parliament Magazine.

По мнению Баттани-Драгон, Конвенция является единственным международным документом с юридической силой, который способен обеспечить сотрудничество разных стран в борьбе с манипуляциями в спорте.

"Масштаб манипуляций значителен и включает в себя договорные матчи, использование спортивных клубов в качестве подставных фирм, оказание влияния на агентов спортсменов и самих атлетов, инсайдерскую информацию, конфликт интересов, незаконные ставки", — заявила заместитель генерального секретаря.

На данный момент Конвенция была подписана 29 из 47 стран Совета Европы, включая и Россию, и только 3 страны ратифицировали документ: Португалия, Норвегия и Украина. Для вступления договора в силу требуется его ратификация еще 2 государствами.

Отмечается, что почти все страны ЕС выразили намерение подписать Конвенцию, а некоторые из них уже ввели стандарты в соответствии с целями и принципами документа.