МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Глава компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский объявил о заморозке сотрудничества с правоохранительными организациями ЕС, включая Европол и проект NoMoreRansom, следует из сообщения бизнесмена, размещенного в Instagram.

"Мы охраняли ЕС на протяжении 20 лет. Наше сотрудничество с правоохранительными органами привело к арестам многих киберпреступников. В связи с беспрецедентным и безосновательным решением Европейского Парламента мы вынуждены приостановить сотрудничество".

Речь идет о резолюции, посвященной вопросам кибербезопасности ЕС. В документе, за который в среду проголосовал парламент, утверждается, что Россия, Китай и Северная Корея были вовлечены в кибератаки на объекты инфраструктуры, слежку за гражданами стран ЕС, распространении вирусных программ и других враждебных действиях.

Авторы резолюции призвали проанализировать состояние программного обеспечения и оборудования в официальных органах Европейского Союза для того, чтобы исключить использование потенциально вредных программ и устройств, а также "запретить те, что доказали свою злонамеренность, как, например, "Лаборатория Касперского".

Касперский отметил, что хотя решение не имеет законодательной силы и не влияет на текущую совместную работу, но "лицемерие" совершенно неприемлемо.

Напомним, что в сентябре 2017 года Министерство национальной безопасности США своей директивой предписало федеральным органам исполнительной власти страны отказаться от использования продуктов российской "Лаборатории Касперского". Российская компания обжаловала это решение в суде.