МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Компания Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» заявила о неправомерности требований специального прокурора Роберта Мюллера ограничить доступ к судебным материалам по делу о якобы имевшем место вмешательстве в президентские выборы 2016 года и политические процессы в США, сообщает в пятницу Bloomberg.

Согласно заявлению российской компании, в своем ходатайстве спецпрокурор опирался на «фальшивый закон» в попытке «обмануть» ответчиков. Кроме того, представляющие ее адвокаты назвали заявление Мюллера о том, что разглашение полученных в ходе следствия доказательств якобы несет угрозу будущим выборам в США «истеричным».

В своем ходатайстве, поданном 13 июня, специальный прокурор настаивал, что предание гласности свидетельских показаний и данных следствия по делу якобы может привести к разглашению информации, которая облегчит иностранным разведорганам, «в особенности из Российской Федерации», а также иным зарубежным структурам проведение «будущих операций против Соединенных Штатов».

Кроме того, указывалось в документе, приказ суда о неразглашении информации необходим, поскольку в материалах дела идентифицируются физические и юридические лица, которые, как считают власти США, по-прежнему осуществляют вмешательство, но против которых все еще не выдвинуты какие-либо обвинения.

Наряду с этим, утверждал Мюллер, судебные материалы содержат сведения об источниках, методах и технологиях, используемых для выявления иностранных лиц, стоящих за операциями по вмешательству, что, в случае предания такой информации гласности, позволит им скорректировать свою деятельность с целью противодействия текущим и будущим расследованиям в области национальной безопасности США.

Согласно ходатайству, по оценке властей общий объем документальных доказательств по делу составляет от 1,5 до 2 терабайт.

Иск был подан в Федеральный суд округа Колумбии властями США в середине февраля. В качестве ответчиков помимо самого Пригожина значатся также «Конкорд менеджмент и консалтинга» и другая его компания — «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

Иск заявлен по восьми пунктам: сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) с целью обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — говорится в обвинительном заключении (имеется в распоряжении РАПСИ).

В США утверждают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием фейковых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмента», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Поскольку кроме «Конкорд менеджмент и консалтинга» никто из ответчиков не отреагировал на поданный иск, в ходатайстве о судебном приказе о запрете на разглашение сведений по делу содержится требование об ограничениях на их информирование, которое должно осуществляться лишь в отдельных случаях через специального адвоката.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров заявил ранее, что Россия не «не могла и не стала» вмешиваться в президентские выборы в США, и лучшее тому подтверждение — отсутствие каких-либо доказательств и фактов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал обвинения во вмешательстве в выборы США «абсолютно голословными».