МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Андервуд обратилась в Верховный суд штата с иском к семье президента США Дональда Трампа и его благотворительному фонду, требуя роспуска организации в связи с якобы допущенными в ее деятельности нарушениями.

Как следует из копии искового заявления, с которым ознакомилось РАПСИ, Андервуд утверждает, что фонд и семья Трампа серьезно нарушили законодательство о финансировании избирательных кампаний, а также использовали свое положение в корыстных целях и неправомерно координировали деятельность фонда с предвыборным штабом Трампа.

Кроме того, генеральный прокурор проинформировала о выявленных нарушениях Налоговую службу США и Федеральную избирательную комиссию.

Андервуд просит суд запретить Трампу занимать должности в некоммерческих или благотворительных организациях штата на срок в десять лет, а другим руководящим сотрудникам организации – на один год в случае, если они не пройдут квалификационной подготовки к такого рода деятельности.

Наряду с этим, генпрокурор требует обязать фонд возместить в двойном размере якобы неправомерно полученные доходы за период с июля 2014 года, а ответчиков, среди которых фигурируют Иванка Трамп, Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп, отчитаться о допущенных ими нарушениях должностных обязанностей, приведших к провалам в управлении активами организации, и полностью возместить причиненный в результате ущерб.

Генеральный прокурор настаивает, чтобы суд определил деятельность фонда как «умышленно мошенническую» и незаконную, превышающую установленные законом полномочия и злоупотребляющую таковыми, а также запретил его руководству производить какие-либо операции с активами, за исключением согласованных с прокуратурой действий по распределению оставшихся после ликвидации фонда средств среди других благотворительных организаций.

Президент Трамп отреагировал на обвинения через свой аккаунт в Twitter, заявив, что подача иска явилась очередным шагом в кампании, ведущейся против него и его фонда «нью-йоркскими демократами», последователями вынужденного уйти в отставку в связи с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера экс-генпрокурора штата Эрика Шнейдермана.

«…Шнейдерману, который возглавлял кампанию Клинтон в Нью-Йорке, не достало мужества открыть это смехотворное дело, которое провалялось в их офисе почти два года. Теперь он с позором покинул свой пост, и его последователи дали ему ход после того, как мы отказались его урегулировать», – указал Трамп.