МОСКВА, 18 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Мособлсуд заслушал показания сыновей предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева, в убийстве которых обвиняют брата экс-владельца Черкизовского рынка Рафика Исмаилова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании в понедельник выступили Роман Савкин и Анатолий Брылев, которые ответили на вопросы суда и защитников обвиняемого. Савкин рассказал про день, когда ему стало известно об убийстве отца и поделился предположением бизнесмена касательно убийства вице-президента ЗАО "Алькор" Андрей Лобанова в 2000 году.

"Рафика Исмаилова лично я не знал, но он был мне известен со слов отца. Я знал какие-то детали. Мой отец подозревал Рафика Исмаилова в убийстве своего партнера — Лобанова в 2000 году из-за рынков в северном районе Москвы. Все имущество тогда перешло к Рафику", — сказал Савкин.

Как стало известно в ходе заседания, Лобанову принадлежал мелкооптовый рынок на Дубненской улице и небольшой торговый комплекс в Москве.

По словам сына предпринимателя Савкина, существовал документ, согласно которому Исмаилов был должен вернуть его отцу около 2 миллионов долларов США.

"Я не помню, расписка это была или ещё что-то. По ней долг обвиняемого был 5,5 миллиона долларов США, из которых 33 процента полагалось моему отцу", — сказал Савкин.

Брылев ответил на вопросы судьи о наследовании автомобиля отца и мобильном телефоне, который ему вернули следователи.

"Я был в тяжёлом материальном положении, и автомобиль отца Toyota Land Cruiser 200 я продал. Телефон я оставил себе в качестве памяти, пользуюсь до сих пор", — сказал свидетель.

Потерпевшие также рассказали о том, что выдвигают материальные требования к Исмаилову, но попросили суд время на их уточнение.

Также сыновья предпринимателей опасаются за свою жизнь в связи с влиятельностью семьи Исмаиловых.

Позиция обвинения

Исмвилову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктами "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму) и частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемый был задержан 22 сентября 2016 года.

Свою вину Исмаилов отрицает, а обвиние в убийстве он назвал оговором со стороны исполнителя.

Следствие считает, что убийство предпринимателей организовал экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В разработке плана преступления, по версии СК, бизнесмену помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, а исполнителем преступления был Мехман Керимов.

В марте Красногорский городской суд Московской области рассмотрел в особом порядке дело Керимова и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя Савкина и владельца "Люблино-Моторс". В судебном заседании осужденный признал вину.

Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время в отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.

"Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации", — ранее сообщали в СК РФ.