МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Сенат, верхняя палата канадского парламента, утвердил в среду законопроект, разрешающий легальное употребление и продажу марихуаны в стране. До этого единственной страной мира, где в общегосударственном масштабе была легализована марихуана, являлся Уругвай.

Так называемый «Закон о каннабисе», за который Сенат проголосовал 52 голосами против 29, предусматривает внесение поправок в документы, регулирующие контроль за наркотическими веществами, и уголовное законодательство Канады для декриминализации оборота марихуаны «в рекреационных целях».

После вступления нового закона в силу, канадцы получат право выращивать на собственной жилплощади до четырех растений конопли и иметь при себе до 30 граммов марихуаны для личного употребления. В то же время за владение превышающим этот уровень количеством наркотика или снабжение им несовершеннолетних (в разных провинциях Канады возраст, с которого разрешается употребление марихуаны, составляет от 18 до 19 лет), предусматриваются наказания.

Целью принятия закона, как указывается в его преамбуле, является предотвращение доступа к марихуане для несовершеннолетних, а также защита общественного здоровья и безопасности путем введения строгих требований к безопасности и качеству наркотика. Кроме того, новое законодательство, по мнению его авторов, станет средством профилактики криминальной активности из-за установления строгой уголовной ответственности за его нарушение и приведет к снижению нагрузки на пенитенциарную систему Канады.

По представленным в СМИ экспертным оценкам, ежегодный объем оборота марихуаны в стране может составить от 5 до 7 миллиардов канадских долларов (3,8 – 5,2 миллиарда долларов США).  

До принятия «Закона о каннабисе», в Канаде, наряду с Грузией, КНДР, Нидерландах, несколькими штатами США, и Чехией, уже был разрешен ограниченный оборот марихуаны, однако она станет первой страной «Большой семерки» и второй страной в мир, граждане которой будут иметь право на выращивание и употребление наркосодержащей конопли.