МОСКВА, 21 июн – РАПСИ. Власти Сербии должны эффективно расследовать все обвинения в жестоком обращении со стороны полицейских и наказывать виновных, отмечается в докладе Комитета Совета Европы по борьбе с пытками.

Как утверждается в докладе, который отразил итоги посещения сербских тюрем в 2017 году, властям страны следует признать, что подобное поведение офицеров полиции является общепринятой практикой системы в целом, а не делом рук отдельных служителей закона.

Авторы доклада установили, что полицейские применяли методы физического воздействия, включая удары бейсбольными битами и электрошоком, в отношении задержанных лиц для того, чтобы наказать их или получить признательные показания. Наиболее часто подобное поведение отмечалось со стороны следователей в крупных городах, таких как Белград, Ниш и Нови-Сад.

В качестве позитивной перемены авторы доклада назвали создание процедуры, позволяющей направлять результаты обследований следов вероятных побоев в компетентные органы.

Идеальным решением стало бы создание независимой службы полиции, которая бы рассматривала жалобы на жестокое обращение со стороны полицейских, отмечается в докладе. В краткосрочной перспективе властям посоветовали прекратить практику рассмотрения жалоб на подчиненных офицеров полиции их непосредственными начальниками.

Кроме того, авторы доклада обратили внимание на переполненность сербских тюрем и слишком длительное нахождение заключенных в камерах.