МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Адвокат россиянина Евгения Никулина, экстрадированного в США по обвинению в осуществлении хакерской атаки на сеть LinkedIn, заявил о "странном поведении" своего подзащитного и проблемах в ознакомлении с делом, сообщается в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Как отметил Аркадий Бух, представляющий интересы Никулина в суде, защита не успевает в полной мере ознакомиться с материалами до следующего заседания, назначенного на 26 июня. Высокая сложность дела, в котором фигурируют терабайты данных и тысячи страниц различных документов, препятствует его быстрому рассмотрению, отметил защитник.

Кроме того, Бух указал на проблемы в коммуникации с Никулиным. Хотя сторона защиты неоднократно связывалась с ним по телефону и посещала его в тюрьме, переговоры оказались непродуктивными. Адвокат отметил, что его подзащитный находится в состоянии стресса и сообщил о том, что направил психиатрической службе тюрьмы запрос на обследование Никулина.

Ранее суд в США принял решение о том, что обвиняемый должен присутствовать на слушаниях в наручниках из-за своего буйного поведения.

Решение было принято на основании полученной от приставов информации о том, что, находясь в предварительном заключении, Никулин "демонстрировал агрессивное поведение" и "постоянно пытался повредить" помещение, в котором содержался и в том числе испортить систему вентиляции своей камеры, а также оказывал им сопротивление при применении к нему мер ограничения свободы движений. По заявлению приставов, о неповиновении Никулина им также сообщали сотрудники пенитенциарного учреждения.

Ранее прокурор, ведущий дело Никулина, заявлял о якобы совершенной последним "попытке побега".

Как заявил МИД РФ, решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия. Отдельно в заявлении было отмечено, что "в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд".

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов. Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражал против экстрадиции в США.