МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил иск российского предпринимателя Сергея Паушка к зарегистрированной в Монголии компании Batbrothers, получившей право взыскания 25 миллионов долларов по решению Арбитражного суда Москвы и добивающейся его признания в США.

Batbrothers утверждает, что «Газпромбанк» в феврале 2006 года заключил кредитное соглашение с золотодобывающей компанией «Золотой Восток-Монголия», которой тремя траншами выделялся заем в 30 миллионов долларов под 12,5 процента годовых. Кредит под поручительство Сергея Паушка, занимавшего тогда пост исполнительного директора компании, обеспечивался залогом принадлежавшего компании оборудования стоимостью 6,2 миллиона долларов, залогом лицензий на пользование полезными ископаемыми, а также лицензии на разведку полезных ископаемых стоимостью около 33,7 миллиона долларов. Кроме того, в качестве поручителя выступило российское ООО «Золотой Восток — Сибирь».

В случае неисполнения заемщиком обязательств по погашению кредита устанавливалась неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки платежа. С ноября 2008 года процентная ставка по кредиту была увеличена до 18% годовых.

Впоследствии ввиду неисполнения заемщиком своих обязательств по погашению кредита «Газпромбанк» обратился в столичный арбитраж, заявив об образовавшейся задолженности в размере 25 миллионов долларов и потребовав неустойку примерно в 22,7 миллиона долларов. Арбитражный суд Москвы в июле 2012 года вынес решение в пользу банка, полностью удовлетворив его требования, взыскав с обеих компаний также расходы по госпошлине — по 200 тысяч рублей.

В 2015 году банк обратился в Верховный суд штата Нью-Йорк с ходатайством о признании и исполнении решения московского арбитража. В том же году он передал свои права по делу компании Batbrothers, которая получила разрешение на участие в процессе вместо «Газпромбанка», в августе 2017 года.

Паушок изначально уверял суд в Нью-Йорке, что он не может позволить себе нанять юристов и обеспечить себе должную защиту. Тем не менее в январе этого года юристы Garson Segal Steinmetz Fladgate LLP направили в суд от его имени ответ на иск Batbrothers, предъявив встречные претензии. Юристы заявили, в частности, о недобросовестности монгольской компании, нарушении гражданских прав Паушка, умышленном причинении морального вреда и мошенничестве.

В свою очередь Batbrothers ходатайствовала об отклонении встречного иска на том основании, что материалы дела устанавливали Россию как место разбирательства по спорам, вытекающим из гарантийных обязательств Паушка, в то время как у суда в Нью-Йорке нет соответствующей юрисдикции.