МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Отбор присяжных по делу экстрадированного в США по обвинению в осуществлении хакерской атаки на сеть LinkedIn Евгения Никулина начнется 29 января 2019 года, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Адвокаты Никулина, Аркадий Бух и Валерий Нечай, а также представители властей США, Мишель Кэйн и Мэтью Паррелла, на прошедшем 26 июня совещании ознакомились с предложенным судом графиком проведения процесса и 3 июля согласились с ним. Они обратились к Федеральному суду Северного округа Калифорнии с ходатайством об утверждении времени проведения слушаний.

По настоянию сторон, суд зарезервировал на свои заседания три недели.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действующими совместно с представителями ФБР, еще 5 октября 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял последние препятствия для экстрадиции, отклонив жалобу Никулина. 30 марта чешские СМИ сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

В США россиянин обвиняется в похищении личных данных миллионов пользователей социальной сети LinkedIn в 2012 году. В то же время в России его обвиняют в кибермошенничестве, нанесшем ущерб в размере около 3,5 тысячи долларов. Никулин неоднократно заявлял, что не признает вины в инкриминированных ему преступлениях и возражал против экстрадиции в США.

Как заявил МИД РФ, решение Чехии экстрадировать Никулина в США было политически мотивированным, учитывая, что его выдачи также добивалась и Россия. Отдельно в заявлении было отмечено, что «в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый суд».