МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Компания Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» вновь потребовала в суде снять с нее обвинения по делу о якобы имевшем место вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года в связи с их необоснованностью.

Согласно имеющейся в распоряжении РАПСИ копии ходатайства «Конкорд менеджмент и консалтинг», российская фирма утверждает, что в обвинительном заключении отсутствуют обоснования того, что она вступила в сговор с целью обмана Соединенных Штатов, затрагивающий законное отправление государственных функций властями США.

«Конкорд менеджмент и консалтинг» также настаивает, что стороне обвинения не удалось доказать наличие у нее преступного умысла, что является необходимым элементом состава инкриминируемого ей преступления в виде сговора с целью совершения обмана Соединенных Штатов. К тому же, по мнению защиты, применение положений законодательства, на которых основаны обвинения в адрес фирмы, настолько необоснованно, что это нарушает Конституцию США.

Ссылаясь на прецеденты, адвокаты российской фирмы заявили, что обвинения в сговоре, предъявленные ей, были выдвинуты специальным прокурором в целях обхода лежащего на нем бремени доказывания, среди прочего, что в «Конкорд менеджмент и консалтинг» были заведомо осведомлены о существовании Федеральной избирательной комиссии США и требованиях, предъявляемых американским законодательством в отношении расходов иностранных граждан на политические цели и соответствующей отчетности, а также что фирма умышленно создавала помехи деятельности Комиссии, в том числе не предоставив ей требуемые документы.

Как утверждается в ходатайстве, законодательство США не предусматривает уголовной ответственности за вменяемое российской фирме, не ведущей деятельности на территории Соединенных Штатов, финансирование «политических высказываний» физических лиц в социальных сетях, на митингах и в рекламе. Подача подобного обвинительного заключения является беспрецедентным фактом, а само оно, по сути, представляет собой набор предположительно имевших место фактов, не определяемый законодательством в качестве преступления, гласит документ.

В июне 2018 года «Конкорд менеджмент и консалтинг» уже обращалась в суд с просьбой о снятии обвинений во вмешательстве в президентские выборы в США, настаивая, что назначение специального прокурора нарушало Конституцию Соединенных Штатов.

Иск был подан в Федеральный суд округа Колумбии властями США в середине февраля. В качестве ответчиков помимо самого Пригожина значатся также «Конкорд менеджмент и консалтинг» и другая его компания — «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

Иск заявлен по восьми пунктам: сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) с целью обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — говорится в обвинительном заключении (имеется в распоряжении РАПСИ).

В США утверждают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием фейковых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмента», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Кроме «Конкорд менеджмент и консалтинга», никто из ответчиков не отреагировал на поданный иск.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров заявил ранее, что Россия не «не могла и не стала» вмешиваться в президентские выборы в США, и лучшее тому подтверждение — отсутствие каких-либо доказательств и фактов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал обвинения во вмешательстве в выборы США «абсолютно голословными».

На июльской встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки решительно опроверг обвинения во вмешательстве в американские выборы со стороны России президент РФ Владимир Путин.