МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Дело о нарушении налогового законодательства и мошенничестве в отношении Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, может быть передано на рассмотрение присяжных уже в середине недели, если защита не потребует вызова в суд новых свидетелей, сообщает агентство Reuters.

Прокуроры планируют завершить дело в понедельник, однако перед этим они намерены допросить управляющего банком Federal Savings Bank FSB Джеймса Бреннана, а также добиться повторного допроса сотрудницы Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США Паулы Лисс, которая ранее заявила о непредоставлении фигурантом дела информации о его иностранных счетах. Адвокаты Манафорта выступают против дальнейшего допроса Лисс.

Защита также может потребовать вызвать в суд своих свидетелей.

На прошлой неделе во время судебного заседания в Александрии в штате Вирджиния показания против Манафорта дал ключевой свидетель по делу о неуплате налогов Ричард Гейтс. Бывший деловой партнер и подчиненный экс-главы предвыборного штаба Трампа сознался в осуществлении противоправной деятельности совместно с ним и по его указанию во время работы на Украине.

По заявлению спецпрокурора США Роберта Мюллера, Манафорт заработал более $60 млн в качестве политического консультанта на Украине, однако не указал эти доходы в своей декларации.

Прения сторон по делу могут пройти во вторник, 14 августа.

В США на рассмотрении находятся два дела против Манафорта и Гейтса. Суд в штате Виргиния рассматривает обвинения в нарушении налогового законодательства и мошенничестве, в то время как суд федерального округа Колумбия рассматривает дело о преступном сговоре против Соединенных Штатов, нарушении налогового законодательства, отмывании денег, утаивании сведений о лоббистской деятельности в интересах иностранных лиц и даче ложных показаний. Обвинения против Манафорта и Гейтса по этому делу были выдвинуты Большим жюри в конце октября.

Манафорт свою вину не признает.

Несколько других фигурантов расследования специального прокурора ранее уже признали вину и пошли на сотрудничество со следствием, включая бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, советника в предвыборной кампании Трампа Джорджа Пападопулоса и делового партнера Манафорта Ричарда Гейтса.

В мае 2017 года Минюст США назначил бывшего директора ФБР (с 2001 по 2013 годы) Роберта Мюллера специальным прокурором по надзору над расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

В качестве специального прокурора Мюллер имеет право действовать без консультаций или информирования министерства юстиции о ходе расследования. В его полномочия входит проверка «любых связей и/или координации между российским правительством и лицами, имеющими отношение к предвыборной кампании президента Дональда Трампа», а также любых иных вопросов, которые могут «прямо возникнуть в ходе расследования». Мюллер имеет право выдвигать уголовные обвинения против подозреваемых, а также требовать выделения дополнительных ресурсов для обеспечения своей деятельности.