МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Европейская комиссия предприняла дальнейшие процессуальные шаги в рамках разбирательства вокруг реформы судебной системы в Польше, которая, как считают в Евросоюзе, подрывает независимость Верховного суда страны.

Как отмечается в опубликованном во вторник пресс-релизе Еврокомиссии, в рамках второго этапа процедуры, начало которой было положено в июле, властям Польши было направлено мотивированное заключение, касающееся закона о ВС. При этом Еврокомиссия сочла неудовлетворительными данные 2 августа ответы польских властей на вопросы, поставленные перед ними в уведомлении о начале разбирательств.

Согласно пресс-релизу, Европейская комиссия продолжает придерживаться выводов о том, что «закон Польши о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей».

«Теперь у польских властей есть месяц на принятие необходимых мер для исполнения мотивированного заключения», — отмечается в документе. В противном случае Еврокомиссия оставляет за собой право обратиться в Суд ЕС.

Закон о Верховном суде Польши предполагает снижение возраста отставки судей с 70 до 65 лет, что может привести к тому, что своих позиций могут лишиться 27 из 72 судей, а действующий председатель суда не сможет занимать свою должность положенные 6 лет.

Как считает Комиссия, хотя у действующих судей остается возможность направить президенту страны запрос о продлении своих полномочий, для решений по этому вопросу не были установлены критерии или возможность обжалования.