МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Власти Турции направили запрос на консультации с США в рамках процедуры разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном дополнительных пошлин на ввозимую в страну сталь и алюминий.

Как отмечается в заявлении Анкары, Соединенные Штаты объявили о об установлении дополнительной пошлины в 25% на некоторые виды продукции из стали, а также дополнительную пошлину в размере 10% на импорт некоторых алюминиевых изделий из всех стран. Пошлинные изменения вступили в силу с 23 марта этого года, в то время как 30 апреля президент США Дональд Трамп вывел из-под действия нового режима продукцию, ввозимую из Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Для Канады, государств-членов Евросоюза и Мексики введение нового пошлинного режима было отложено до 31 мая.

Для Турции дополнительные пошлины на некоторые виды продукции из стали с 13 августа повышаются до 50%. Кроме того, власти США уже анонсировали планы повысить также пошлину на некоторые турецкие алюминиевые изделия с 10 до 20%.

Эти меры принимаются Вашингтоном под предлогом того, что импорт стали и алюминия с учетом действовавших до последних изменений правил «ослаблял внутреннюю экономику Соединенных Штатов и служил угрозой национальной безопасности».

Напомним, что Россия в конце июня также обратилась в ВТО по поводу нового пошлинного режима США, усматривая в действиях Вашингтона многочисленные нарушения правил организации. Кроме РФ, свои претензии также высказали Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.