МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Темпы роста в секторе юридических услуг Соединенного Королевства замедлятся более чем вдвое в случае реализации «жесткого» сценария выхода страны из Евросоюза, говорится в докладе Ассоциации юристов Англии и Уэльса.

В случае реализации варианта, при котором взаимоотношения с государствами еврозоны будут строиться на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО), по прогнозу экспертов Ассоциации, разработавших в сотрудничестве с Thomson Reuters три модели брексита, к 2025 году рынок юридических услуг Королевства не досчитается почти 3 миллиардов фунтов стерлингов.

Еще две эконометрические модели, созданные исследовательским отделом Ассоциации на основании данных макроэкономических прогнозов Национального института экономических и социальных исследований (National Institute of Economic and Social Research), доклада Международного валютного фонда «Перспективы мировой экономики» и Бюро национальной статистики Великобритании, предусматривают «мягкий» выход из ЕС с наименьшими потерями и «менее мягкий» сценарий, при котором отношения Соединенного Королевства со странами ЕС будут строиться на основе соглашения о свободной торговле.

По словам президента Ассоциации Кристины Блэклоус, в 2017 и 2018 годах сектор юридических услуг Великобритании демонстрировал хорошие показатели, в том числе за счет притока клиентов из-за рубежа. Тем не менее в среднесрочной и долгосрочной перспективе брексит приведет к серьезным негативным последствиям для экономики страны в целом, и, соответственно, юридической сферы, отметила Блэклоус.

Так, в случае реализации «мягкого» сценария в период с 2019 по 2025 годы среднегодовой рост может составить 2,2%, но при переходе экономических отношений на основу соглашения о свободной торговле этот показатель остановится на отметке в 1,5%. В «жестком» варианте за указанный период ежегодный рост замедлится в среднем до 1,1%, указала глава Ассоциации.

Кроме того, по прогнозам при «менее мягком» варианте развития событий сектор юридических услуг к 2025 году потеряет на 4–5 тысяч больше рабочих мест, чем в «мягком» варианте брексита, а в рамках «жесткого» сценария на 8–10 тысяч.

Тем не менее, как считает Блэклоус, у рынка юридических услуг Англии и Уэльса, привлекающего многих клиентов для решения вопросов по глобальным сделкам, достаточно оптимистичное будущее, залогом чего является заслуженная репутация качества правовой системы, ее относительная ясность и понятность, опытность судей, а также профессиональная компетенция и независимость судов и практикующих юристов.