МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Суд в США отверг два ходатайства об исключении из рассмотрения части улик против Руслана Бондаря, признанного виновным в соучастии в совершении киберпреступлений совместно с Юрием Мартышевым, представленных его защитой.

В то же время, как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных документов, Федеральный суд Восточного округа Вирджинии согласился включить в состав рассматриваемых материалов деловые записи и скриншоты интернет-страниц, по мнению прокуратуры, подтверждающие виновность Бондаря.

Согласно постановлению суда, требования исключить из числа улик против Бондаря записи его переговоров с Мартышевым в Skype, а также сохраненные изображения с криминальных форумов, на которых рекламировалось их программное обеспечение, совместно с прилагающимися показаниями следователей, не были достаточно обоснованы. Суд указал, что данные улики использовались стороной обвинения в целях доказательства умысла в действиях Бондаря, который, как она утверждает, знал и стремился к тому, чтобы его услугами пользовались хакеры. В то же время, отмечается в постановлении, эти улики не могли быть использованы для несправедливого ущемления интересов ответчика.

В мае 2018 года Бондарь был оправдан по одному из четырех пунктов обвинения, а именно в совершении мошенничества с помощью электронных средств, а также пособничестве и подстрекательстве к этому преступлению.

Тем не менее судом присяжных он был признан виновным в соучастии в преступном сговоре с целью нарушения законодательства США о компьютерном мошенничестве, сговоре с целью покушения на совершение кибермошенничества и несанкционированному получению доступа к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также в пособничестве и подстрекательстве к совершению такого деяния.

Несмотря на это, адвокаты Бондаря продолжают настаивать на невиновности своего подзащитного по этим пунктам, утверждая, что прокуратуре не удалось представить безусловно убедительных доказательств его вины даже с учетом требования закона истолковывать факты в пользу стороны обвинения, если в ее качестве выступают власти США.

В частности, по мнению защиты Бондаря, прокуратура не смогла доказать присутствия в его действиях преступного умысла по двум первым пунктам обвинительного заключения, а также фактов пособничества и подстрекательства к совершению мошенничества с помощью электронных средств.

В апреле Бондарь отказался признать вину по официально предъявленным ему в суде обвинениям.

Вынесение приговора Бондарю, согласно заявлению Минюста США, назначено на 21 сентября.