МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Убийце одного из основателей группы The Beatles Джона Леннона в десятый раз отказано в условно-досрочном освобождении (УДО), он задержится в тюрьме как минимум еще на два года, сообщает агентство The Associated Press.

Специальная комиссия рассмотрела очередное прошение Марка Дэвида Чэпмена в среду. В заключении комиссии, оказавшемся в распоряжении агентства, отмечается, что освобождение Чэпмена не будет во благо обществу с точки зрения заботы о его благополучии и безопасности. Кроме того, это могло бы подорвать уважение к закону, учитывая характер совершенного преступления, отметили члены комиссии. По их мнению, это вопрос в том числе собственной безопасности Чэпмена, поскольку ему могут попробовать отомстить.

«Очевидно, что вы спланировали и совершили убийство всемирно известного человека лишь по той причине, чтобы прославиться, — говорится в заключении комиссии. — В то время как жизнь одного человека представляет не меньшую ценность, чем жизнь другого человека, не подлежит сомнению, что вы выбрали того, кто был не только всемирно известен и любим миллионами, не обращая внимание на боль и страдания, которые вы причиняли его семье, друзьям и многим другим, вы явили бессердечное пренебрежение к святости человеческой жизни, боли и страданиям других».

Леннон был застрелен на выходе из Центрального парка в центральном районе Нью-Йорка неподалеку от дома, где он проживал, в декабре 1980 года. На месте совершения преступления был образован мемориал, у которого поклонники творчества Леннона протестовали против досрочного освобождения его убийцы.

За совершенное преступление Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению с правом на прошение об УДО не ранее чем через 20 лет с начала отбывания срока. В своих предыдущих просьбах об УДО Чэпмен сообщал о раскаянии за то, что, намереваясь прославиться, выбрал неправильный путь.