МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой обвиняет власти РФ в неправомерном уголовном преследовании своих граждан.

Согласно пресс-релизу ЕСПЧ, Киев выражает обеспокоенность в связи с задержанием и уголовным преследованием граждан Украины по подозрению в их причастности к организациям, запрещенным на территории РФ, призывам к ненависти и насилию, военным преступлениям, шпионажу и терроризму. Киев, заявляя о нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека, усматривает в действиях Москвы желание подавить свободное волеизъявление граждан Украины, у которых якобы нет возможности выражать свое мнение и взгляды в РФ.

В ЕСПЧ отмечают, что, начиная с 2014 года, украинскими властями подано шесть других межгосударственных жалоб против России, которые были сгруппированы в три дела.

Между тем Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее обращала внимание на попытки украинской стороны дезинформировать общественность, в том числе о состоянии здоровья режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет колонии за подготовку теракта в Крыму. В пресс-службе уполномоченного назвали возмутительной ситуацию, когда украинские СМИ сообщили о том, что Сенцов якобы скончался в российской колонии.

В середине июня Москалькова предложила украинской коллеге Людмиле Денисовой встретиться и обсудить дорожную карту посещений заключенных. Российский омбудсмен напомнила о том, что на Украине не менее 34 россиян обвиняются в совершении государственной измены.