МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Высокий суд Лондона отказался продлить запрет на дачу показаний менеджером сингапурской компании, которую Eurochem Trading GMBH, швейцарский партнер российского «ЕвроХима», подозревает в подкупе своих сотрудников. 

Eurochem, являвшаяся в свое время стопроцентной дочерней структурой «ЕвроХима», в настоящее время имеет статус «сестринской» компании российского агрохимического гиганта и продает третьим сторонам приобретаемую у него продукцию. В частности, EuroChem имеет несколько действующих контрактов с зарегистрированной в Сингапуре Dreymoor Fertilisers Overseas PTE Ltd, единственным акционером и бенефициаром которой является Александр Шишкин.

Как утверждает EuroChem, два ее бывших высокопоставленных сотрудника получили от Dreymoor крупные взятки, взамен обеспечив сингапурской компании гарантии получения определенных объемов высокодоходной продукции и организовав заключение с ней выгодного агентского соглашения по сделкам с Индией.

Как следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, еще в мае 2017 года Eurochem обратилась в Федеральный суд Среднего округа Теннесси по местожительству одного из топ-менеджеров Dreymoor с ходатайством о получении у него показаний по делу о предполагаемом подкупе, указав, что намеревается использовать полученные сведения в судебных процессах, ведущихся на Кипре и на Британских Виргинских островах.

В США менеджеру Dreymoor не удалось уйти от повестки EuroChem, в то время как Высокий суд Лондона в июле этого года своим распоряжением временно приостановил действие постановления американского суда. Лондонский суд счел обоснованными аргументы Dreymoor о том, что полученные сведения могут неправомерно использоваться швейцарской компанией в ведущихся с ней разбирательствах в арбитражных судах. Тем не менее Высокий суд отказался продлить действие временного запрета, когда позже Dreymoor подал ходатайство о продлении срока его действия.

Высокий суд указал, что арбитры имеют все возможности самостоятельно решить вопрос о приобщении материалов, которые могут быть получены по постановлению суда в Теннесси, что обеспечит разрешение спора в соответствии с правилами арбитражной процедуры.

Ранее, в марте 2017 года, опираясь на арбитражные оговорки, содержащиеся в соглашениях с Dreymoor, EuroChem обратилась в Лондонский международный третейский суд (LCIA), а в октябре 2017 года — в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате.

В свою очередь, сингапурская компания, которая, согласно судебным материалам, отвергает все обвинения в подкупе и недолжном поведении, опротестовала в Высоком суде Лондона частичное окончательное решение арбитра LCIA о правомочности рассмотрения спора, настаивая на недействительности арбитражной оговорки. При этом адвокаты Dreymoor утверждали, что дело о предполагаемом подкупе должно рассматриваться в России.

В апреле этого года, проанализировав аргументы сторон, Лондонский суд счел позицию Dreymoor несостоятельной и постановил отклонить возражения компании касательно невозможности разбирательства в международном арбитраже.