МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Верховный суд Нью-Йорка постановил, что американская семья, отказавшаяся от двух приемных детей из РФ, должна выплатить опекуну 53 тысяч долларов.

Дети 2000 и 2002 годов рождения — в судебных материалах приводятся лишь их инициалы — были усыновлены в апреле 2008 года при посредничестве двух американских агентств: Spence-Chapin и Cradle of Hope (в переводе «Колыбель надежды»). Перед этим приемные родители, информация о которых в документах также отсутствует, провели некоторое время с детьми. С этой целью они даже приезжали в декабре 2007 года в Россию, где им сообщили о том, что мать, которая якобы находилась в лечебном учреждении для наркозависимых, оставила детей, в то время как их отец был в тюрьме.

По свидетельству приемных родителей, перед переездом в США дети прошли необходимый медосмотр, и никаких проблем диагностировано не было, однако впоследствии у них были выявлены «серьезные отклонения в психической развитии». Усыновленные дети неоднократно угрожали им расправой, и это может быть обусловлено их тяжелым прошлым и особенностями воспитания в РФ, утверждала американская пара. Кроме того, приемные родители заявили, что одного из детей им могли подменить, поскольку это якобы не тот ребенок, которого они выбрали по предложенной им в агентстве Cradle of Hope программе.

На протяжении четырех лет, с момента усыновления, пара всячески поддерживала детей и пыталась им помочь, обращаясь, в частности, к «лучшим детским психологам», но это не дало ожидаемых результатов, говорится в документах. В итоге в середине 2012 года оба ребенка по заключению специалистов были направлены в детскую психиатрическую клинику.

В июне 2014 года супружеская пара обратилась в Суд по наследственным делам и опеке округа Нассо, штат Нью-Йорк, с заявлением об отказе от детей в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В суде приемные родители заявили, что при усыновлении имело место мошенничество, и что нет никакой возможности выстроить нормальные отношения с детьми, учитывая их прошлое. Кроме того, по их словам, дети представляют для них угрозу.

В июле 2014 года по распоряжению суда округа Нассо детям был назначен опекун, который в августе 2015 года потребовал выплатить ему 102,5 тысячи долларов с учетом стандартной почасовой ставки в 450 долларов. Отказавшаяся от детей семья заявила, что услуги опекуна должны быть оплачены из государственных средств, в крайнем случае, все стороны должны принять участие в оплате. Суд округа удовлетворил требование опекуна, обязав семью выплатить ему 100 тысяч долларов.

Это решение было обжаловано в Верховном суде Нью-Йорка, который поддержал решение суда округа Нассо, но снизил сумму, которая должна быть выплачена в счет оплаты услуг опекуна, до 53 тысяч долларов.