МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Задержанному в США гражданину России Максиму Суверину вменяется сговор с целью мошенничества и отмывания денежных средств, следует из имеющегося в распоряжении РАПСИ обвинительного заключения.

Суверин совместно с рядом других лиц принимал участие в масштабной преступной схеме по обману интернет-покупателей, говорится в документе.

По утверждению американской прокуратуры, злоумышленники распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе классических автомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на вебсайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

Злоумышленники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает обвинение.

Власти США намерены взыскать с Суверина любую собственность, полученную в результате предполагаемой преступной деятельности. В том случае, если по ряду обстоятельств это окажется невозможным, прокурор просит взыскать с обвиняемого любую равноценную собственность.

Между тем Сьюзан Маркус, адвокат россиянина, направила в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, в котором будет слушаться дело, письмо. В нем адвокат просит назначить ей помощницу, учитывая, что дело носит международный характер и наряду с ее подзащитным в обвинительном заключении значатся почти 30 лиц. Кроме того, это не единственное дело, возбужденное в США — по ряду других эпизодов, имеющих отношение к данному делу, в настоящее время в других штатах проводится расследование, и адвокат ожидает много работы.