МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. В Международном суде ООН в понедельник начались слушания по делу о принадлежности архипелага Чагос в Индийском океане, на одном из островов которого располагается американская военная база, сообщает агентство Reuters.

По данным агентства, архипелаг считается Британской территорией с 1965 года, когда он был отделен от Маврикия, в то время как присутствие Британии в регионе датируется 1814 годом.

С 1966 года наиболее крупный остров-атолл архипелага — Диего Гарсия — арендуется Соединенными Штатами, которые разместили на острое военно-воздушную базу. Для этих целей с островов были переселены более 1,5 тысячи человек, которые осели на Маврикии и Сейшельских островах.

В суде ООН Мавритания заявила, что она была вынуждена под давлением уступить Великобритании и отдать контроль над архипелагом, согласившись на временное использование одного из островов в военных целях.

Великобритания и США попытались оспорить заявления Мавритании, но не прошли по числу голосов в генеральной ассамблее ООН.

На сегодняшний день насчитывается в общей сложности более 20 сторон, включая США и Африканский союз, которые изъявили желание участвовать в слушаниях.

Между тем в 2016 году власти Великобритании продлили действие аренды островов архипелага до 2036 года, заявив, что жители, выселенные оттуда в свое время, не смогут вернуться.