МОСКВА, 10 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. Имя главы ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) Игоря Борбота больше не значится в базе данных Интерпола – с июля этого года он больше не разыскивается по линии организации.

Об этом адвокат россиянина Симоне Бертоллини уведомил Апелляционный суд США по третьему округу, где Борбот оспаривает отказ американских властей выпустить его под залог на период рассмотрения дела о депортации.

Напомним, что Борбот оказался в базе Интерпола по запросу РФ, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Задержан мужчина был в апреле 2016 года сотрудниками миграционной службы Соединенных Штатов за нарушение визового режима в связи с превышением срока пребывания в стране. Ему было отказано в освобождении под залог на том основании, что он представляет опасность для общества.

Защита Борбота полагает, что власти США должны объяснить длительность содержания россиянина под стражей. Заявление властей США о том, что они не обязаны объяснять длительность пребывания гражданина РФ под стражей, противоречит судебной практике по схожим делам, утверждают адвокаты. При этом они ссылаются на так называемое дело Diop, отмечая, что по решению суда вопрос о содержании под стражей выходит за рамки Конституции в случае, если власти не в силах обосновать свои действия в ходе судебных слушаний.

По мнению адвокатов Борбота, необоснованная задержка в рассмотрении вопроса его депортации может свидетельствовать о других мотивах задержания.