МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Генпрокуратура РФ передала в Нидерланды материалы расследования крушения малазийского самолёта, следовавшего рейсом МН-17, сообщил РАПСИ официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Согласно новым данным, полученным Следственным комитетом РФ, ракета, сбившая самолёт, является ракетой системы 9М38 к зенитному ракетному комплексу «БУК», что была выпущена в 1986 году на предприятии в городе Долгопрудный Московской области и в том же году была направлена в одну из воинских частей противовоздушной обороны Прикарпатского военного округа, дислоцировавшегося на территории Украинской ССР. После распада СССР эта ракета осталась в распоряжении войск противовоздушной обороны ВС Украины и на территорию России не возвращалась, отметили в СК.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Федеральный суд Северного округа штата Иллинойс постановил взыскать с Игоря Гиркина (Стрелкова), занимавшего на момент катастрофы должность командующего вооруженными силами Донецкой народной Республики, по 20 миллионов долларов в пользу каждого из подавших к нему иск родственников жертв катастрофы «Боинга» Малазийских Авиалиний МН-17 на Украине в июле 2014 года.

В марте 2017 года суд принял решение об удовлетворении иска ввиду неявки ответчика на судебные слушания несмотря на то, что, как утверждали истцы, Гиркин получил судебное извещение в январе 2017 года, однако не назначил тогда суммы компенсаций.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа (Joint Investigative Team, JIT), ведущая расследование гибели самолета, представила доклад о его предварительных результатах, согласно которым гибель авиалайнера была вызвана ракетой класса «земля–воздух» «Бук» 9М38, выпущенной с поля возле населенного пункта Первомайское, которое, как утверждается в документе, на момент катастрофы контролировалось ополчением.

Сведения, представленные в пресс-релизе JIT, были подвергнуты сомнению со стороны Минобороны самопровозглашенной ДНР, представитель которого заявил, что в распоряжение следственной группы так и не были предоставлены данные со спутников США и РЛС Украины, и специалистами производителя установок «Бук» концерна «Алмаз-Антей».