МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав женщины, которую не пустили в зал бельгийского суда на слушания из-за отказа снять покрывающий голову платок.

Заявительница обратилась в Страсбургский суд с жалобой против Бельгии, утверждая, что были нарушены ее права, гарантированные статьей 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), после того как в 2007 году по настоянию ведущего процесс судьи ей не разрешили присутствовать на слушаниях по делу о гибели родственника.

ЕСПЧ в своем постановлении отметил, что недопуск в помещение суда женщины, являющейся обычной гражданкой, а не официальным лицом, стало неправомерным ограничением ее права явным образом демонстрировать свои религиозные убеждения. Кроме того, Страсбургский суд провел различие между хиджабом, головным платком, оставляющим открытым лицо заявительницы, и иными видами одежды, полностью закрывающими голову за исключением глаз.

Признав, что ограничения в отношении одежды, допустимой для присутствия на судебных слушаниях, преследовали законную цель «защиты общественного порядка» и недопущения поведения, носящего характер неуважения к суду, в деле заявительницы ЕСПЧ тем не менее пришел к выводу, что принятые к ней меры не являлись необходимыми в демократическом обществе и назначил ей компенсацию в размере одной тысячи евро.

В июле 2017 года Страсбургский суд не нашел нарушений в положениях бельгийского законодательства, запрещающих ношение в общественных местах полностью или частично закрывающей лицо одежды.

Тогда, принимая свое решение, ЕСПЧ указал, что ограничения на ношение закрывающей лицо одежды, установленные бельгийскими властями, были призваны гарантировать условия «совместного проживания», «защиту прав и свобод других [лиц]», и являлись «необходимыми для функционирования демократического общества», поскольку устраняли препятствия для «социального общения» и, в более широком смысле, служили для установления «межличностных отношений» — обязательного элемента жизни в обществе.

Первой страной Евросоюза, которая запретила ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, стала Франция, где этот запрет вступил в силу 11 апреля 2011 года. В 2014 году это положение было признано законным Большой палатой ЕСПЧ.