МОСКВА, 20 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. Станислав Лисицкий предстал перед Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка по делу о мошенничестве, по которому проходят около 30 лиц, среди них граждане РФ, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, США, Турции и Латвии.

Гражданин РФ предстал перед судом в сопровождении своего адвоката Питера Брилла, отказавшись признать вину по двум пунктам.

Ранее о своей невиновности заявил другой фигурант этого дела – россиянин Максим Суверин.

По информации американских правоохранительных органов, оба были вовлечены в масштабную преступную схему по обману интернет-пользователей.

Согласно обвинительному заключению, злоумышленники распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на вебсайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает обвинение.

 

По этому уголовному делу, помимо Суверина и Лисицкого, проходит как минимум еще шестеро россиян: Кирилл Дедусев, Алексей Ливадный, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский и Николай Тупикин.

 

Ожидается, что вскоре перед американским судом могут предстать Дедусев, Стасовский, Ливадный и Тупикин - у них уже есть адвокаты, которые будут представлять их интересы.