МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Суд в США оставил без удовлетворения ходатайство бывших акционеров ЮКОСа, намеревавшихся получить информацию у сотрудников юридической компании White & Case для последующего ее использования в деле о взыскании с РФ более 50 миллиардов долларов.

В своем ходатайстве Hulley Enterprises Ltd., Veteran Petroleum Ltd. и Yukos Universal Ltd. указали, что полученные у представителей юркомпании сведения они хотели бы использовать в Апелляционном суде Гааги, в котором в настоящее время решается вопрос о признании и исполнении решения Постоянной палаты третейского суда.

Вопросы бывшие акционеры ЮКОСа намеревались задать в том числе управляющему партнеру White & Case Хью Верриеру.

По заявлению экс-акционеров, полученная информация могла бы помочь им опровергнуть аргументы российской стороны, в том числе прояснить ситуацию с приватизацией ЮКОСа в 1995 году. White & Case, являвшаяся консультантом ЮКОСа, может обладать уникальными данными о законности приватизации, связанных с ней операциях и последующей передаче активов компании.

Арбитражное разбирательство по делу об экспроприации ЮКОСа было инициировано в 2005 году заявителями, аффилированными с GML - основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию в 50 миллиардов долларов. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения спора.

В настоящее время разбирательство по этому делу продолжается в Апелляционном суде Гааги.