МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Европейская комиссия передала на рассмотрение Суда ЕС в Люксембурге дело о нарушении властями Польши принципа независимости национальной судебной системы из-за принятия закона о Верховном суде страны.

Как сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе, Еврокомиссия также ходатайствует о принятии Судом ЕС временных мер в отношении Польши. Эти меры, в частности, предусматривают восстановление положения Верховного суда страны на время до 3 апреля 2018 года, когда был принят оспариваемый закон.

Кроме того, согласно документу, Европейская комиссия приняла решение ходатайствовать перед судом о проведении разбирательств по упрощенной процедуре в целях скорейшего разрешения вопроса.

Европейская комиссия в очередной раз подчеркнула, что закон Польши о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей. Тем самым Польша нарушила свои обязательства в качестве государства-члена Европейского Союза, указывается в пресс-релизе.

В документе отмечено, что ускорение процедуры вступления закона в силу создает риск «серьезного и необратимого» подрыва принципа независимости судебной власти и, соответственно, правового порядка ЕС.

Закон о Верховном суде Польши предполагает снижение возраста отставки судей с 70 до 65 лет, что может привести к тому, что своих позиций могут лишиться 27 из 72 судей, а действующий председатель суда не сможет занимать свою должность положенные 6 лет.

Как утверждает Еврокомиссия, хотя у действующих судей все еще остается возможность направить президенту страны запрос о продлении своих полномочий, для решений по этому вопросу не были установлены критерии или возможность обжалования.