МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала нарушение прав бывшего председателя Киевского апелляционного административного суда (КААС) Анатолия Денисова в связи с незаконным отстранением его от должности.

Денисов был уволен со своего поста в июне 2011 года, а в июне 2013 года решением Верховной Рады Украины лишен статуса судьи. Согласно постановлению Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ), в качестве председателя суда Денисову не удалось должным образом организовать отправление правосудия. Позднее Высший административный суд Украины отказался удовлетворить его исковое заявление против ВСЮ о незаконном отстранении, сочтя заявление необоснованным.

В своей жалобе в ЕСПЧ бывший председатель КААС утверждал, что он был лишен должности неправомерно, с процедурными нарушениями. Денисов сослался на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека (Конвенции), поскольку его увольнение не было рассмотрено независимым беспристрастным трибуналом, а также статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), поскольку, по его утверждению, увольнение серьезно отразилось на его частной жизни.

Рассмотрев жалобу Денисова, Большая палата признала, что украинские власти нарушили его права, гарантированные статьей 6 Конвенции, однако отклонила остальные пункты заявления.

Согласно постановлению, Украина обязана выплатить Денисову компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч евро и возместить понесенные им судебные издержки на такую же сумму.

Наряду с обращением Денисова в Страсбургском суде находятся ряд других жалоб, которые были поданы его бывшими коллегами. Так, заявление Денисова было коммуницировано в январе 2014 года вместе с 17 другими жалобами бывших украинских судей.