МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) от 27 июля не восстанавливать ее членство.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ВФЛА, отмечается, что CAS было указано на «необоснованность решения по нахождению в дорожной карте по восстановлению ВФЛА» таких критериев, как признание выводов комиссии Макларена и обеспечение доступа к пробам Московской антидопинговой лаборатории.

По словам президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, требования о выполнении этих критериев и их нахождение в дорожной карте восстановления ВФЛА было «на наш взгляд, неправомерно, поскольку находится вне компетенции ВФЛА».

Кроме того, Шляхтин разъяснил, что «дата подачи иска именно в эти сроки связана с тем, что на обжалование у нас было 60 дней, все это время мы ждали какой-то реакции от ИААФ, но ее не последовало».

Ранее, 20 сентября, Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) большинством голосов принял решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) после достижения компромисса по упомянутым в заявлении ВФЛА критериям. Так, РУСАДА взяло на себя обязательство до конца 2018 года предоставить WADA доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории.

Совет учредителей WADA утвердил решение о том, что РУСАДА не соответствует кодексу организации в ноябре 2015 года. Тогда же от членства в IAAF была отстранена ВФЛА.