МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. "Неправительственная организация верховенство права" подала иск к президенту Украины Петру Порошенко в связи с вопросом о наличии у него полномочий на вмешательство в деятельность церкви и религиозных организаций.

Истец просит установить отсутствие у главы государства компетенции на подобное вмешательство, и, в частности, на подписание и направление Вселенскому Патриарху обращения о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине, говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Окружного административного суда Киева.

Открыто производство по данному административному делу, указывается в сообщении.

Подготовительное заседание назначено на 13 ноября.

Помимо канонической Украинской православной церкви, входящей в состав Московского патриархата, в стране действуют так называемые "Киевский патриархат" и "Украинская автокефальная православная церковь", которые мировое православие признавать отказалось. 

Весной Порошенко обратился к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить независимость Украинской церкви. В сентябре были назначены двое экзархов "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви" на Украине.

Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) в свою очередь выразил "решительный протест и глубокое возмущение" в связи со сложившейся ситуацией и назвал действия Константинопольской церкви "грубейшим попранием церковных канонов".