МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Конституционная палата Верховного суда Киргизии признала норму закона «О гарантиях деятельности Президента», регламентирующую вопросы неприкосновенности экс-главы республики, противоречащей Конституции, говорится в пресс-релизе судебного органа.

В соответствии с киргизским законодательством, экс-глава государства не может быть лишен имеющегося у него правового иммунитета ни при каких обстоятельствах, в отличие от действующего президента, который может быть отстранен от должности и привлечен к ответственности.

Иск о признании данного положения неконституционным был подан юристом Нурбеком Токтакуновым.

Палата постановила, что «оспариваемая норма противоречит части 3 статьи 16 Конституции КР в той мере в какой эта норма не предусматривает процедуру привлечения к ответственности экс-президента за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Кыргызской Республики».

В своем решении высший судебный орган Киргизии отметил, что «одним из неотъемлемых принципов правового государства является принцип равенства всех перед законом и судом».

Правительству поручено внести в закон «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики» поправки, касающиеся процедуры преодоления неприкосновенности экс-президента.