МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Европейская комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) фиксирует рост ассигнований на обеспечение работы органов судебной власти в странах-членах Совета Европы: в среднем на одного жителя в год тратится до 64 евро.

Соответствующая статистика по 45 из 47 стран-членов Совета Европы, включая Россию, представлена в обнародованном в четверг очередном — седьмом по счету — отчете Комиссии, в котором отражено положение дел по состоянию на 2016 год.

Согласно отчету, страны-члены Совета Европы по объему расходов на национальные судебные органы в расчете на одного жителя можно разбить на четыре группы. В первую входят 10 стран, включая Азербайджан, Молдавию и Армению, в которых на одного жителя приходится менее 25 евро. Вторую формируют 15 государств, в числе которых Румыния, Босния и Герцеговина, а также Мальта, где этот показатель находится на уровне 25-60 евро. В третьей группе из 13 стран, среди которых Кипр, Франция, Италия, расходы выше: 60-100 евро.

Наконец, расходы на судебные органы в 8 государствах: Австрии, Исландии, Швеции, Нидерландах, Германии, Люксембурге, Монако и Швейцарии превышают 100 евро на жителя в год.

Что касается России, то она оказалась в первой группе стран (24 евро на жителя) наряду с Украиной (8,1 евро) и Грузией (9,7 евро). При этом в отчете обращается отдельное внимание на волатильность курса рубля, который к 2016 году по отношению к валюте Евросоюза потерял около 50% своей стоимости. Кроме изменений в экономике, авторы доклада призывают не забывать и о демографических особенностях: так, если население Монако - около 37 тысяч человек, то в России насчитывается уже более 146 миллионов человек, тогда как общий отчет охватывает приблизительно 820 миллионов человек. 

В целом, в докладе отмечается, что основная статья расходов стран-членов Совета Европы — это по-прежнему суды (в среднем 66% от общей суммы). Главным образом, деньги идут на выплату жалований сотрудникам аппаратов.

Среди тенденций, о которых идет речь в докладе CEPEJ, — аутсорсинг отдельных услуг в целях оптимизации бюджетных ресурсов и обеспечения более высокого уровня специализации и экспертизы.

Данные для включения в отчет не представили Лихтенштейн и Сан-Марино.