МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Олег Панфилов. Обыск в офисе юриста из Греции, в ходе которого власти страны изъяли конфиденциальные документы по делам его клиентов, привел к нарушению его прав, следует из решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В июле 2010 года юрист Петрос Леотсакоc снял помещение для своего нового офиса в пригороде города Салоники. В том же месяце власти Греции инициировали предварительное расследование в отношении ряда лиц, которые подозревались в причастности к коррупции, отмыванию денег и другим преступлениям в составе организованной преступной группы.

Согласно постановлению прокуратуры, были организованы обыски в ряде помещений, включая офис заявителя. В обыске приняли участие офицер полиции и заместитель прокурора, а также привлечена соседка Леотсакоса, не обладающая специальными правовыми знаниями. Сам Леотсакос в момент обыска отсутствовал. В результате были изъяты компьютеры и сотни документов, в которых содержалась конфиденциальная информация о клиентах заявителя.

В 2012 году Леотсакос обжаловал действия властей в суде и попросил вернуть ему документы, но ему было отвечено отказом. Как отметил прокурор, офис не мог считаться адресом юридической фирмы, так как этот адрес был зарегистрирован лишь в 2011 году, когда обыск уже был проведен. Кроме того, изъятые документы свидетельствовали о том, что заявитель регистрировал свой офис и по другим адресам, а полученные из документов сведения оказались очень полезны для следствия.

По мнению заявителя, обратившегося в ЕСПЧ в апреле 2013 года, власти нарушили положения Статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской Конвенции по правам человека. В частности, он отметил, что ордер на проведение обыска был сформулирован лишь в общих чертах и без четких указаний, касавшихся предмета обыска, а сам обыск проводился без свидетеля со специальным образованием и в итоге привел к ущербу для репутации заявителя.

В свою очередь, греческие власти вновь отметили, что адрес фирмы был зарегистрирован лишь в 2011 году и даже в этом случае не отвечал необходимым стандартам, так как располагался за пределами административного округа палаты юристов, к которой принадлежал Леотсакос. Это означает, что власти не были обязаны извещать его о проведении обыска. Также они добавили, что изъятие конфиденциальных документов клиентов юриста законно если под следствием находится он сам.

ЕСПЧ обратился к своей практике по схожим делам и напомнил о том, что офис юриста обладает той же правовой защитой, что и жилище человека, а защита интересов профессиональных юристов находится в самом "сердце Конвенции", так как любое нарушение конфиденциальности в этой сфере может привести и к нарушению Статьи 6 (право на справедливый суд) Конвенции. В связи с этим обыски в юридических фирмах должны изучаться особенно тщательно.

Суд пришел к выводу о том, что хотя сам обыск и был законным, помещение все же являлось адресом юридической фирмы, так как это прямо утверждалось в контракте о съеме офиса, предоставленного налоговой службе Греции, а к двери кабинета была прикреплена табличка: "Юридическая фирма Петроса Леотсакоса". Обыск в этом помещении был равносилен обыску у него дома, что попадает под действие Статьи 8, поэтому, для того чтобы соблюсти его права, власти должны были провести эту процедуру по всем правилам, чего сделано не было.

Во-первых, ордер был сформулирован лишь в общих словах. Во-вторых, заявитель не смог присутствовать во время обыска, и нет сведений о том, что власти вообще пытались с ним связаться. В-третьих, соседка Леотсакоса не обладала необходимыми знаниями, для того чтобы отличить его личные документы от защищенных законом документов его клиентов. В-четвертых, расследованием, обыском и рассмотрением жалобы занимался один и тот же прокурор, что не соответствует принципам справедливого судопроизводства.

В связи с этими обстоятельствами ЕСПЧ признал нарушение статьи 8 Конвенции и постановил властям Греции выплатить Леотсакосу более 4 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек.