МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд и президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества двух организаций.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Совета Европы, документ будет способствовать «дальнейшему развитию синергии и партнерства в областях взаимного интереса».

Меморандум включает четыре основных сферы сотрудничества: права человека, соблюдение принципов этики и добросовестного управления в спорте; поддержание порядка и безопасности во время футбольных матчей; организация взаимного диалога и сотрудничества перед главными спортивными мероприятиями; а также ведение институционального сотрудничества через регулярный обмен взглядами, опытом работы и разработку совместных инициатив и координацию оперативной деятельности.

В своем выступлении на церемонии подписания документа Ягланд отметил ту важнейшую роль, которую спорт играет в установлении связей между людьми и продвижении ключевых ценностей Совета Европы.

Президент ФИФА, в свою очередь, заявил об открытии новой эры в естественном сотрудничестве двух организаций, разделяющих такие принципы, как прозрачность, подотчетность, добросовестность и безопасность в спорте, а также уважение к правам человека. 

Рамки сотрудничества, закрепленные в меморандуме, в частности охватывают совместные усилия по борьбе с сексуальным насилием по отношению к детям в футболе. Обе организации также намерены вдохнуть новую жизнь в меры противостояния проведению договорных матчей. С этой целью они планируют скоординировать свою работу по подготовке Чемпионата мира 2022 года в Катаре в том, что касается таких аспектов футбола, как поддержание порядка и безопасности, а также связанных с этой игрой услуг.

В качестве приложения к меморандуму стороны также подписали План сотрудничества на 2018–2019 годы. Совет Европы напомнил, что в области спорта им были подписаны меморандумы о взаимопонимании со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в 2016 и 2018 годах соответственно.