МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Федеральный суд Буэнос-Айреса подтвердил законность уголовного преследования экс-президента Аргентины Кристины Киршнер и ее детей по делу об отмывании преступных доходов, сообщает издание Los Andes.

Пленум федеральных судей утвердил решение судьи Хулиана Эрколини открыть процесс против бывшего президента страны. Кристина Киршнер, Максимо и Флоренция Киршнер, бизнесмены Лазаро Баэз и Кристобаль Лопез и другие фигуранты дела обвиняются в преступном сговоре по отмыванию денег. Счета каждого из фигурантов дела были арестованы на сумму в 800 миллионов песо (33 миллиона долларов).

Дело против экс-президента связано с фирмой Los Sauces SA, принадлежащей Киршнер и ее детям, отмечает издание the Santiago Times. По мнению следствия, обвиняемые использовали компанию для отмывания средств, полученных в результате завышения стоимости государственных контрактов.

Предполагается, что Los Sauces SA сдавала недвижимость для нужд отелей Баэза и Лопеза по завышенным ценам, что позволяло экс-президенту отмывать средства через компанию. Киршнер несет ответственность за создание преступной схемы, в то время как ее сын Максимо занимался организацией процесса, заявил судья Эрколини. Он добавил, что преступная схема действовала в период с января 2009 по март 2016 года.

Киршнер также проходит обвиняемой по делу о сокрытии причастности Ирана к террористической атаке в Буэнос-Айресе в 1994 году и делу о коррупционных преступлениях 2007-2015 годов.