МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Турьберн Ягланд заявил, что в случае выхода России из этой организации правам человека будет нанесен «серьезный удар».

Отвечая на вопрос одного из участников Парламентской ассамблеи СЕ, заданный ему по вопросу продолжения неуплаты членских взносов со стороны РФ, Ягланд отметил, что если Россия покинет Совет Европы, для ее граждан закроется доступ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В этой связи Генсек СЕ напомнил о положительных результатах работы ЕСПЧ, которые, по его словам, привели к снижению в РФ количества заключенных и значительному улучшению условий их содержания.

Ягланд также заявил о малой вероятности того, что российская делегация вернется в ПАСЕ в январе 2019. В таком случае, отметил Генеральный секретарь, представители РФ не смогут быть участниками Ассамблеи в течение всего года. Поскольку в таком случае Россия не заплатит свои членские взносы, сказал Ягланд, он будет обязан принять это обстоятельство при формировании бюджета на будущий год.

Россия прекратила выплату членских взносов в СЕ в июне 2017 года в связи с ограничением в правах своей парламентской делегации в ПАСЕ, наложенных на нее в 2014 году. Представители российских законодателей были лишены права голоса из-за ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.

Ранее Министерство иностранных дел России отмечало, что решение о приостановке выплаты взносов будет действовать «до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ». Тем не менее МИД подтвердил, что после возобновления полномочий своей парламентской делегации Россия исполнит все свои финансовые обязательства.