МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Мария Бутина настаивает на получении материалов Американского университета, в котором она училась, несмотря на то, что предыдущий запрос об их предоставлении был отклонен судом в США.

Как следует из копий документов Федерального суда округа Колумбия, находящихся в распоряжении РАПСИ, защита россиянки считает, что запрошенные материалы, включая журналы всех пройденных ей курсов, необходимы для беспристрастной оценки открытого против Бутиной американскими властями дела. При этом получение документов, как полагают адвокаты, возможно только в случае вызова в суд повестками располагающих ими лиц. Ранее суд отказал в таком запросе по процедурным основаниям.

В частности, отмечается в проекте судебного постановления, представленного адвокатами россиянки, власти США утверждали, что учеба Бутиной была якобы лишь «прикрытием» ее деятельности в качестве «агента влияния Кремля». Соответственно, линия защиты будет строиться на том, чтобы доказать искренность академических амбиций россиянки, характеризующей ее в качестве целеустремленной студентки, ищущей знаний, а не «прикрытия». В этой связи были затребованы документы следственных и правоохранительных органов, касающиеся Бутиной, которые, по мнению адвокатов, должны были быть составлены в связи с тем, что, по сведениям СМИ, несколько соучеников россиянки и заявили в полицию о ее «тревожащих» высказываниях, а одна из преподавательниц рассказала прессе о занятиях, выступления на которых Бутиной, по ее мнению, являлись доказательствами связей девушки с российскими властями и избирательным штабом президента Трампа.

Согласившись, что руководство университета имеет возможность оспорить запрос на предоставление некоторых категорий материалов, сторона защиты тем не менее указала, что законодательство США не предусматривает каких-либо привилегий в отношении защиты конфиденциальности образовательной информации, как, например, в области охраны врачебной или адвокатской тайны. Кроме того, утверждается в ходатайстве Бутиной, в ходе состоявшихся консультаций университет не возражал против предоставления документов в 30-дневный срок при условии удовлетворения запроса судом.

Бутина была задержана в США по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.

В МИД РФ заявляют, что россиянка была арестована по «абсолютно надуманным обвинениям» и  добиваются их снятия. В поддержку Бутиной неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.