МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Проект разрабатываемого Министерством юстиции РФ президентского указа о функциях и полномочиях Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ в настоящее время находится на стадии общественного обсуждения, а также проходит этап антикоррупционной экспертизы.

В частности, Минюст предлагает расширить полномочия представителя России при ЕСПЧ по вопросам урегулирования дел по жалобам, поданным против Российской Федерации. Так, согласно тексту проекта Положения, Уполномоченный сможет самостоятельно, без согласования с заинтересованными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также без посредничества ЕСПЧ заключать с заявителями мировые соглашения.

Кроме того, проект предусматривает повышение роли федеральных органов исполнительной власти при разработке законопроектов и нормативных правовых актов в случае возникновения такой необходимости для исполнения решений ЕСПЧ, участие в которой также входит в функции Уполномоченного.

В том, что касается работы Уполномоченного РФ в Страсбургском суде, проектом предусматривается включение в сферу его компетенции деятельности по формированию и представлению в ЕСПЧ перечня кандидатур запасных судей для возможного привлечения к рассмотрению конкретных жалоб.