МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Уровень сексуальных домогательств и насилия в парламентских учреждениях Европы находится на тревожно высоком уровне, отмечает Совет Европы (СЕ).

Согласно данным совместного исследования, проведенного Межпарламентским союзом (МС) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в законодательных органах европейских государств широкое распространение получили случаи проявления сексизма, домогательств и насилия по отношению к женщинам, утверждается в распространенном во вторник пресс-релизе организации.

Так, полученные результаты свидетельствуют, что 85% женщин-парламентариев стали жертвами психологического насилия, а женщины-депутаты моложе 40 лет со значительной долей вероятности могут подвергнуться сексуальному преследованию. При этом сотрудницы аппаратов законодательных органов становятся объектами насилия чаще, чем женщины, занимающие парламентские кресла, причем в 69% случаев виновными выступали мужчины-депутаты.

Авторы исследования указывают, что 47% опрошенных заявили, что получали угрозы смерти, изнасилования или избиения, 68% становились адресатами сексистских комментариев, затрагивающих их внешность или следовавших стереотипам гендерной роли. 25% респондентов заявили, что испытали сексуальное насилие.

Как следует из доклада, главным каналом распространения угроз и домогательств являлись социальные сети.

Результаты исследования показывают, что лишь меньшинство женщин публично протестует против таких преследований. Только 23,5% женщин-парламентариев и 6% сотрудниц заявили о случаях домогательств.

При этом, отмечается в исследовании, большинство парламентов Европы не имеют механизмов, через которые женщины могли бы предавать гласности испытываемые ими проблемы.

Исследование содержит ряд практических мер по борьбе с сексизмом и насилием в отношении женщин в законодательных органах, среди которых – распространение и закрепление убеждений в полной неприемлемости сексуальных преследований и насилия в парламентах, а также внедрение процедур конфиденциальной подачи жалоб и проведения расследований заявлений, наряду с дисциплинарными санкциями против нарушителей.

Доклад МС и ПАСЕ основан на подробных беседах со 123 женщинами из 45 европейских стран. При этом, 81 из опрошенных являлись депутатами, 42 представляли сотрудниц.

Авторы утверждают, что выводы нового исследования подтверждают результаты, полученные в 2016 году, когда в парламентах было выявлено широкое распространение случаев домогательств на основе половой принадлежности жертв. Они также планируют продолжить открытую данным докладом серию тематических работ по различным регионам мира с целью составления глобальной картины проявлений сексизма, домогательств и насилия против женщин в законодательных органах.