МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. Издатель The New York Times обратился в Федеральный суд Южного округа Флориды с ходатайством о предоставлении доступа к материалам по спору основателя XBT Holding S.A. Алексея Губарева с американской новостной интернет медиа-компанией BuzzFeed из-за так называемого «Досье на Трампа».

Как утверждает заявитель, процесс в большей своей части был открытым, однако в связи с требованием сторон рассмотреть дело по упрощенной процедуре, значительная часть доказательств и документов по делу оказалась скрыта от общественности.

Издание хочет вступить в дело с целью обеспечить соблюдение прав на доступ к закрытой информации, говорится в имеющемся в распоряжении РАПСИ документе.

Иск о клевете к BuzzFeed и его главному редактору Бену Смиту был подан Губаревым, имеющим гражданство РФ и постоянно проживающим на Кипре, зарегистрированной в Люксембурге ХВТ Holding и флоридской компанией Webzilla в конце февраля 2017 года. Поводом для обращения в суд стала публикация американским изданием так называемого «Досье на Трампа», в котором говорилось, что бизнесмен, ХВТ Holding и Webzilla в ходе президентских выборов в США якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа, используя доступные им, как хостинговым провайдерам, технические средства, в то время как сам Губарев контактировал с ФСБ.

В начале октября стало известно, что стороны потребовали от суда в США рассмотреть дело по упрощенной процедуре. В связи с этим они также подали совместное ходатайство о сокрытии некоторых материалов по делу, которое было удовлетворено американским судом. В частности, как говорится в ходатайстве The New York Times, оказалась недоступной ключевая информация о происхождении досье, правительственном расследовании и расследовании BuzzFeed, а также заявление ФБР, в котором помимо прочего сообщалось о том, когда бюро получило в свое распоряжение досье, были ли первые 33 страницы документа предоставлены сенатором Джоном Маккейном в декабре 2016 года и когда о нем был проинформирован действовавший в то время президент Барак Обама.

Помимо разбирательства в США, Губарев также обратился в Высокий суд Лондона с иском к бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу и его компании Orbis Intelligence Ltd. Стила называют автором скандального досье, и, по мнению Губарева, наряду с BuzzFeed британец несет ответственность за причинение ущерба его деловой репутации, а также потерю клиентов компаниями ХВТ Holding и Webzilla, ухудшение отношений с партнерами по бизнесу.