МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Управление комиссара по информации Великобритании предписало Facebook, крупнейшей социальной сети мира, выплатить штраф в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 42,5 миллиона рублей) в связи со скандалом вокруг утечки данных пользователей, сообщается на сайте официального органа.

Скандал разразился в марте этого года, когда стало известно о деятельности британской компании Cambridge Analytica, специализирующейся на глубинном анализе данных в коммерческих и политических целях.

Как было установлено в ходе расследования британских властей, в период с 2007 по 2014 годы социальная сеть предоставляла разработчикам сторонних приложений доступ к персональным данным пользователей, у которых не было возможности однозначно дать свое согласие на подобные операции. Более того, доступ предоставлялся не только к данным людей, лично загружавших приложения, но и к данным их друзей.

Кроме того, Facebook не провел должной проверки в отношении приложений и их разработчиков, что привело к тому, что данные 87 миллионов пользователей социальной сети были без их ведома получены компанией GSR. Впоследствии часть этих данных оказалась в распоряжении SCL Group, чьим подразделением была вышеуказанная Cambridge Analytica. Информация, касающаяся более миллиона британцев, также была среди этих данных, отмечает управления комиссара.

Нарушения со стороны Facebook совершались в период с 2007 по 2014 годы, поэтому дело рассматривалось с применением британского закона о защите информации 1998 года, в соответствии с которым была установлена максимальная сумма штрафа в 500 тысяч фунтов.

В мае этого года был принят новый закон, устанавливающий штрафы в размере до 17 миллионов фунтов или 4% годовой выручки.

Facebook Inc., управляющая социальной сетью Facebook, заявила в августе этого года о временной блокировке 400 приложений в связи с утечкой данных. В своем блоге Facebook Inc. отметила, что она стала проводить более тщательную проверку разработчиков приложений. Кроме того, большое внимание стало уделяться тому, как может быть использована информация, которую добровольно предоставляют пользователи этих программ.

Компания оказалась в центре скандала после того, как СМИ узнали о том, что данные миллионов пользователей Facebook якобы собирались с помощью тестового приложения. Власти Великобритании и Соединенных Штатов организовали слушания по этому делу, а основатель Facebook Марк Цукерберг дал показания Конгрессу США.