МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Полиция Великобритании задержала человека, пытавшегося украсть оригинальную копию Великой хартии вольностей — одного из основополагающих документов английского права, представленного на выставке в соборе города Солсбери, сообщает телеканал BBC.

По данным телеканала, подозреваемый совершил попытку похитить документ в четверг вечером. После того, как он попытался разбить стеклянный футляр, защищающий хартию, сработала сигнализация, и вскоре он был задержан. Полиция отметила, что в ходе инцидента никто не пострадал, а документ остался в сохранности.

Задержанный подозревается в попытке кражи, нанесении вреда имуществу и ношении оружия.

Великая хартия вольностей была утверждена королем Иоанном в 1215 году и гарантировала ряд прав и свобод для свободного населения Англии, включая право на справедливый суд. Некоторые из положений документа продолжают действовать до сих пор. Всего в мире осталось только четыре оригинальных копии документа, и экспонат в Солсбери считается наиболее сохранившимся.

Напомним, что марте этого года Солсбери получил широкую известность в России в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британия обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери посредством нервнопаралитического газа "Новичок". В свою очередь, российская сторона категорически отвергла все обвинения, отметив, что ни в СССР, ни в РФ разработки отравляющего вещества с названием "Новичок" не велись.