МОСКВА, 31 окт — РАПСИ, Владимир Ядута. Роман Дегтев стал девятым по счету россиянином, проходящим по делу о мошенничестве в интернете и обмане пользователей с целью хищения их средств.

Во вторник по решению Федерального суда Южного круга Нью-Йорка, в котором находится это дело, обвинительное заключение в отношении Дегтева оказалось в публичном доступе и, соответственно, в распоряжении РАПСИ.

В офисе прокурора США по Южному округу Нью-Йорка агентству подтвердили, что у Дегтева российский паспорт и что он проходит по уголовному делу наряду с другими фигурантами, которых насчитывается уже больше тридцати, и среди них граждане Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, США, Турции и Латвии.

Согласно обвинительному заключению, злоумышленники распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает американская прокуратура.

Из россиян помимо Дегтева по этому делу также проходят: Кирилл Дедусев, Алексей Ливадный, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Николай Тупикин, Станислав Лисицкий и Максим Суверин.

Дегтев обвиняется по двум пунктам: сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств сообщения и сговор с целью отмывания денежных средств.