МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Бывший исполнительный ди⁠ректор государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) Абрахам Эдгардо Ортега признал вину по делу об отмывании нескольких миллиардов долларов, сообщает Министерство Юстиции США.

Ортега занимал должность исполнительного директора по финансовому планированию. По условиям сделки со следствием бывший менеджер признал, что участвовал в преступном сговоре по отмыванию денег.

В частности, он подтвердил, что получил 5 миллионов долларов от французской компании и российского банка, чьи названия не раскрываются. Эти средства якобы были доходом от преступной схемы по манипуляциям с курсом валют, в результате которой у PDVSA были похищены 1,2 миллиона долларов. Кроме того, Ортега признал, что получил 12 миллионов долларов в качестве взяток за его участие в хищении средств PDVSA через договор о займе и покупку валюты.

Полученные средства Ортега и другой обвиняемый отмывали через еще одну преступную схему: сумма платежа, который выглядел как инвестиция в фонд, на самом деле были выводилась из этого фонда. Обслуживанием этой схемы по ложному инвестированию занимались финансовые специалисты, брокерские фирмы, банки и компании по инвестициям в недвижимость США.

Приговор бывшему менеджеру будет оглашен 9 января 2019 году в Федеральном суде Южного округа Флориды. В августе этого года были предъявлены обвинения в отношении соучастников Ортеги, занимавшихся отмыванием денег, а также представителям "венесуэльской элиты".