МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Манхэттена вынес обвинительный вердикт в отношении иммигранта из Бангладеш Акаеда Уллы по делу о террористической атаке в переходе метро в декабре 2017 года, сообщает телеканал Fox News.

В результате взрыва, устроенного 11 декабря прошлого года в переходе под Таймс Сквер, одной из наиболее оживленных площадей города, никто не погиб, но трое прохожих и сам подрывник получили ранения, по большей части не тяжелые.

Как считает прокуратура, Улла стремился убить или покалечить пассажиров метро в ходе одиночной атаки от имени запрещенной в России террористической организации Исламское государство (ИГИЛ). В свою очередь, защита фигуранта дела настаивала на том, что Улла лишь пытался покончить с собой.

Прокурор отметил, что Улла выбрал утро рабочего дня для того, чтобы нанести вред как можно большему количеству людей. Радикализация подрывника началась в 2014 году, когда он стал просматривать материалы ИГИЛ, включая видео с инструкциями по совершению атак террористами-одиночками, добавил прокурор.

К делу были приобщены сообщения, опубликованные фигурантом дела в социальных сетях, а также его заявления, сделанные после его задержания.