МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США намерено значительно ограничить продажу электронных сигарет с фруктовым вкусом в связи с эпидемией вейпинга среди подростков, сообщает издание Financial Times.

Предполагаемые меры включают запрет на продажу большинства "фруктовых" электронных сигарет в магазинах и на заправочных станциях, а также введение возрастных ограничений на онлайн продажи. В то же время подобные сигареты по-прежнему можно будет купить в специализированных магазинах и вейп-шопах, а сигареты с мятным и ментоловым вкусом останутся в свободной продаже.

Как считает управление, именно "фруктовые" сигареты пользуются наибольшей популярностью у подростков, что привело к эпидемическому распространению вейпинга.

По данным на 2014 год, число американских школьников, куривших электронные сигареты, — более двух миллионов человек или 15% от общего числа обучающихся.

К 2018 году употребление таких сигарет выросло на 75% для учеников старших классов и на 50% для учеников средней школы. Общее число зависимых на данный момент не раскрывается.

"Мы не можем допустить, чтобы никотиновая зависимость развилась у целого поколения детей", — отметило ведомство.

В пресс-релизе, опубликованном 2 ноября, управление заявило о развитии антинаркотической терапии для детей и подростков, страдающих от никотиновой зависимости.